将二次函数y=-(1/3)x方+1的图像向左平移2个单位再向下平移3个单位求抛物线的表达式 顶点坐标 对称轴

钢铁五角 1年前 已收到3个回答 举报

您太有才了啊 幼苗


y==-(1/3)(x+2)^2-2
顶点坐标(-2,-2)
对称轴x=-2

1年前 追问

5

钢铁五角 举报

还有一块问题 打不上去 就是 当X为何值是y岁x的增大而减少呢

举报 您太有才了啊

当x>=-2时,y随x的增大而减少

jinyin781110 幼苗


y==-(1/3)(x+2)^2-2
顶点坐标(-2, -2)
对称轴x=-2
追问 还有一块问题 打不上去 就是 当X为何值是y岁x的增大而减少呢
回答 当x>=-2时,y随x的增大而减少
...


2

苏珊娜2006 幼苗


y=-1/3(x+2)²-2=-1/3x²-4/3x-10/3
顶点(-2,-2)
对称轴x=-2


1