二次函数y=ax的2次方+bx+c的图像,向左平移2个单位,再向下平移3个单位后可得到抛物线

二次函数y=ax的2次方+bx+c的图像,向左平移2个单位,再向下平移3个单位后可得到抛物线
y=x的2次方-2x+1,求:a、b、c的值
fdhihr 1年前 已收到1个回答 举报

dongxiangrui 幼苗


y=ax^2+bx+c
向左平移2个单位,再向下平移3个单位后可得到方程
y-3=a(x+1)^2+b(x+1)+c
化简得y=ax^2+(2a+b)x+a+b+c+3
由于你最终得到方程:y=x^2-2x+1
所以a=1
2a+b=-2 b=-4
a+b+c+3=1 c=1

祝你学习进步!


3