把函数y=3的x-1次方+1的图像向右平移一个单位,再做关于直线y=x对称图像,解析式

面条鱼312 1年前 已收到2个回答 举报

syhk36 花朵


向右平移一个单位
y=3^(x-1-1)+1=3^(x-2)+1
做关于直线y=x对称图像
即x=3^(y-2)+1
3^(y-2)=x-1
y-2=log3(x-1)
y=2+log3(x-1)


5

frankfriend 幼苗


/x-1
y=log/3 +1


2