已知函数f(X)=log2(X+1),将y=f(X )的图像向左平移一个单位,再将图像上所有点的纵坐标伸长到原来的2倍(

已知函数f(X)=log2(X+1),将y=f(X )的图像向左平移一个单位,再将图像上所有点的纵坐标伸长到原来的2倍(横坐标不变),得到函数y=g(x)的图像
1,求y=g(x)的解析式和定义域
2,求函数F(X)=f(X)-g(X)的最大值
mrskinsm 1年前 已收到1个回答 举报

jed201314 春芽


(1)g(x)=2log2(x+2) 定义域x>-2
(2) F(x)=log2(x+1)-2log2(x+2)=log2(x+1)-log2(x+2)^2
=log2(x+1)/(x+2)^2=log2(x+1)/(x^2+4x+4)
=log2(x+1)/[(x+1)^2+2(x+1)+1]
=log2 1/[(x+1)+1/(x+1)+2]
≤log2 1/(2√(x+1)*1/(x+1)+2)
=log2 1/(4)
=-2
所以最大是-2


1