把函数y=3的x-1次方+1的图像向右平移一个单位,再做关于直线y=x对称图像,解析式

na_时花开 1年前 已收到1个回答 举报

种子先生 幼苗


y=3^(x-1)+1
y=3^(x-2)+1
y-1=3^(x-2)
log3(y-1)=x-2
x=2+log3(y-1)
y=2+log3(x-1)


6