将反比例函数y=1\x的图像先向右平移两个单位,再向上平移一个单位,所得图像的函数解析式为?

memory_blood 1年前 已收到3个回答 举报

szllz 幼苗


Y=6/X
Y=1/X上的一点(1,1)
右移两个单位为(3,1)
向上再移一个单位为(3,2)
K=XY=6

Y=6/X


10

谗河 幼苗


y=1/(x-2)-1,不懂可以追问


1

欲奔 幼苗


将反比例函数y=1x的图像先向右平移两个单位得y=1/(x-2)
再向上平移一个单位,所得图像的函数解析式y=1/(x-2)+1


0