将反比例函数y=1/x(x>0)的图象先向右平移两个单位,再向上平移一个单位,所得到图象的函数解析式是?

将反比例函数y=1/x(x>0)的图象先向右平移两个单位,再向上平移一个单位,所得到图象的函数解析式是?
要解析,
lili20050626 1年前 已收到3个回答 举报

860114 幼苗


随便定个点 (1,1)经过y=1/x
平移后的点为(3,2)
设解析式y=k/x
代进去求出来是y=6/x


4

非sean 幼苗


向上和向左平移则加,向下和向右平移则减,所以此题为y=1/(x-2+1),y=1/(x-1)


1

灵朦 幼苗


解:先白右移两个单位;y =1/(x-2)
向上平移1个单位,y-1=1/(x-2)。


1