一次函数y等于3x-2向右平移两个单位再向下平移三个单位后的函数解析式为多少

策马走西口 1年前 已收到2个回答 举报

xs50 幼苗


左+右-;上+下-.从y=3x-2,
向右平移两个单位,得到y=3(x-2)-2=3x-8
向下平移三个单位,得到y=(3x-8)-3=3x-11

1年前 追问

3

策马走西口 举报

你确定?

举报 xs50

确定

西区00 幼苗


y-3=3(x-2)-2
y=3x-5


0