把抛物线y=x^+px+q的图象向右平移2个单位,再向下平移2个单位,所得的关系式:y=x^ - 3x+15,则P,Q等

把抛物线y=x^+px+q的图象向右平移2个单位,再向下平移2个单位,所得的关系式:y=x^ - 3x+15,则P,Q等?
71training 1年前 已收到1个回答 举报

我的帅宝贝路路 幼苗


抛物线y=x^2 - 3x+15经过(0,15),(1,13)两点
根据平移规则反推,
知道抛物线y=x^2+px+q会经过(-2,17),(-1,15)两点
把这两点代入方程,得到4-2p+q=17------①
1-p+q=15--------②
由①②解得p=1,q=15


3