把抛物线y=ax2+bx+c的图象向右平移3个单位,再向下平移2个单位,得到图象解析式为y=-2x2+4x-5

把抛物线y=ax2+bx+c的图象向右平移3个单位,再向下平移2个单位,得到图象解析式为y=-2x2+4x-5
求a,b,c的值
hard-boy 1年前 已收到3个回答 举报

zyez 幼苗


(反思考)
(1)y=-2x2+4x-5向上平移2个单位得,y1=-2x^2+4x-5+2=2x2+4x-3
(2)y1=-2x2+4x-3的图象向左平移3个单位得y2=-2(x+3)^2+4(x+3)-3
y2=-2x^2-8x-7
因为y=ax^2+bx+c=y2=-2x^2-8x-7
∴ax^2+bx+c=-2x^2-8x-7
比较系数得
a=-2,b=-8,c=-7

1年前 追问

7

hard-boy 举报

同上,答案没这个

举报 zyez

c=-9(反思考) (1)y=-2x2+4x-5向上平移2个单位得,y1=-2x^2+4x-5+2=2x2+4x-3 (2)y1=-2x2+4x-3的图象向左平移3个单位得y2=-2(x+3)^2+4(x+3)-3 y2=-2x^2-8x-9 因为y=ax^2+bx+c=y2=-2x^2-8x-9 ∴ax^2+bx+c=-2x^2-8x-9 比较系数得 a=-2,b=-8,c=-9

hard-boy 举报

你的答案对了,可是过程看不懂……

举报 zyez

你是初中生还是高中? y=f(x)向上平移2个单位得y1=y+2 y=f(x)的图象向左平移3个单位得y2=f(x+3)

hard-boy 举报

初中,ls下那种过程能看懂

举报 zyez

zadbad2008 幼苗


y=-2x²+4x-5=-2(x-1)-3
逆推。向上2个单位,向左3个单位
则y=-2(x-1+3)²-3+2=-2x²-8x-9
∴a=-2 b=-8 c=-9



平移规律


2

434434 果实


y=-2x2+4x-5
=-2(x-1)²+3
原来的图像为
y=-2(x-1+3)²+3-2
=-2(x+2)²+1
=-2x²-8x-7
所以
a=-2,b=-8,c=-7


0