把抛物线y=x2+bx+c的图象向右平移3个单位,再向下平移2个单位,所得图象的解析式是y=x2-3x+5,则有( ).

把抛物线y=x2+bx+c的图象向右平移3个单位,再向下平移2个单位,所得图象的解析式是y=x2-3x+5,则有( ).
我不懂啊、、、
肉枪 1年前 已收到2个回答 举报

大梦后觉 花朵


抛物线y=x2+bx+c的图象向右平移3个单位,再向下平移2个单位,所得图象为y=(x-3)^2+b(x-3)+c对比系数,就会得到b,c的值


9

wenxinrsyang 幼苗


y=x^2-3x+5=(x-3/2)^2+11/4,将其向上平移2个单位,得:y=(x-3/2)^2+19/4.
再向左平移3个单位,得:y=(x+3/2)^2+19/4=x^2+3x+7.
因此b=3,c=7.


1