把抛物线y=x2+bx+c的图象向右平移3个单位,再向下平移2个单位,所得图象的解析式是y=x2-3x+5,则有( ).

把抛物线y=x2+bx+c的图象向右平移3个单位,再向下平移2个单位,所得图象的解析式是y=x2-3x+5,则有( ).
看回答呀
inner_mongolia 1年前 已收到3个回答 举报

牛霸牛吧 幼苗


y=x2+bx+c的图象向右平移3个单位
则y=(x-3)2+b(x-3)+c
再向下平移2个单位
则y=(x-3)2+b(x-3)+c-2
得到解析式是y=x2-3x+5,
即y=(x-3)2+b(x-3)+c-2与y=x2-3x+5一致
得b=3,c=21
即抛物线y=x2+3x+21

1年前 追问

8

举报 牛霸牛吧

即y=(x-3)2+b(x-3)+c-2与y=x2-3x+5一致 得b=3,c=7 即抛物线y=x2+3x+7

6gmek55 幼苗


根据题意y=x2-3x+5=(x-
3
2
)2+
11
4
,向右平移3个单位,再向上平移2个单位得y=(x-
9
2
)2+
19
4
=x2-9x+25.
所以b=-9,c=25.
故选B.


2

轻轻走进你 幼苗


把抛物线y=x2+bx+c的图象向右平移3个单位变成y=(x-3)^2+b(x-3)+c,再向下平移2个单位得到y=(x-3)^2+b(x-3)+c-2,展开就可以求出b、c。


0