把抛物线y=x2+bx+c的图象向右平移3个单位,再向下平移2个单位,所得图象的解析式为y=x2-3x+5,则(  )

把抛物线y=x2+bx+c的图象向右平移3个单位,再向下平移2个单位,所得图象的解析式为y=x2-3x+5,则(  )
A. b=3,c=7
B. b=6,c=3
C. b=-9,c=-5
D. b=-9,c=21
vk6100 1年前 已收到3个回答 举报

十三号星期五 幼苗


解题思路:可逆向求解,将y=x2-3x+5向上平移2个单位,再向左平移3个单位,所得抛物线即为y=x2+bx+c,进而可判断出b、c的值.

y=x2-3x+5=(x-[3/2])2+[11/4],将其向上平移2个单位,得:y=(x-[3/2])2+[19/4].
再向左平移3个单位,得:y=(x+[3/2])2+[19/4]=x2+3x+7.
因此b=3,c=7.
故选A.

点评:
本题考点: 二次函数图象与几何变换.

考点点评: 主要考查了函数图象的平移,要求熟练掌握平移的规律:左加右减,上加下减.


5

haol_991 幼苗


y=x²-3x+5化为顶点式 y=(x-1.5)²+2.75
y=ax²+bx+c 向右3,向下2得y=(x-1.5)²+2.75 左加右减 上加下减
得ax²+bx+c=(x+1.5)²+4.75 =x²+3x+7 a=1 b=3 c=7请问一下,这个y=ax&su...


2

二吨 幼苗


向右平移3,即x变成x-3;向下平移2,即y变成y+2,所以有
y=a(x-3)^2+b(x-3)+c-2,即y=x^2-3x+5。
把前式左边展开,和右式对应项系数相等,于是可得,a=1,b=1,c=1,
于是,a+b+c=3。


0