(2013•鞍山二模)把抛物线y=x2+bx+c的图象向右平移3个单位,再向下平移2个单位,所得图象的解析式为y=x2-

(2013•鞍山二模)把抛物线y=x2+bx+c的图象向右平移3个单位,再向下平移2个单位,所得图象的解析式为y=x2-3x+5,则b-c的值为______.
宝宝鹿 1年前 已收到1个回答 举报

小枫007 幼苗


解题思路:先确定出平移后的抛物线的顶点坐标,再求出平移前的抛物线的顶点坐标,然后写出顶点式解析式,再整理成抛物线的一般形式,然后求出b、c的值,代入进行计算即可得解.

∵y=x2-3x+5=(x-[3/2])2+[11/4],
∴所得函数图象的顶点坐标为([3/2],[11/4]),
∵向右平移3个单位,向下平移2个单位,
∴[3/2]-3=-[3/2],[11/4]+2=[19/4],
∴原抛物线的顶点坐标为(-[3/2],[19/4]),
∴原抛物线的解析式为y=(x+[3/2])2+[19/4]=x2+3x+[9/4]+[19/4]=x2+3x+7,
又∵原抛物线为y=x2+bx+c,
∴b=3,c=7,
∴b-c=3-7=-4.
故答案为:-4.

点评:
本题考点: 二次函数图象与几何变换.

考点点评: 本题考查了二次函数图象与几何变换,利用顶点的变换确定抛物线的变换是解题的关键.


4