抛物线y=x2+bx+c图象向右平移2个单位再向下平移3个单位,所得图象的解析式为y=x2-2x-3,则b、c的值为( 

抛物线y=x2+bx+c图象向右平移2个单位再向下平移3个单位,所得图象的解析式为y=x2-2x-3,则b、c的值为(  )
A. b=2,c=2
B. b=2,c=0
C. b=-2,c=-1
D. b=-3,c=2
e37509 1年前 已收到1个回答 举报

心莹四月 幼苗


解题思路:易得新抛物线的顶点,根据平移转换可得原抛物线顶点,根据顶点式及平移前后二次项的系数不变可得原抛物线的解析式,展开即可得到b,c的值.

由题意得新抛物线的顶点为(1,-4),
∴原抛物线的顶点为(-1,-1),
设原抛物线的解析式为y=(x-h)2+k代入得:y=(x+1)2-1=x2+2x,
∴b=2,c=0.
故选B.

点评:
本题考点: 二次函数图象与几何变换.

考点点评: 抛物线平移不改变二次项的系数的值;讨论两个二次函数的图象的平移问题,只需看顶点坐标是如何平移得到的即可.


1