帮忙做道2次函数的题目 把抛物线Y=X的平方+BX+C的图象向右平移3个单位,再向下平移2个单位.所得图象的解析式是Y=

帮忙做道2次函数的题目
把抛物线Y=X的平方+BX+C的图象向右平移3个单位,再向下平移2个单位.所得图象的解析式是Y=X的平方-3X+5,则B=多少,C=多少 好的话有悬赏
pioneer999 1年前 已收到2个回答 举报

上海沉默 春芽


函数向右平移3个单位 向下平移3个单位
即y+2=(x-3)^2+B(x-3)+C
y=x^2-6x+9+Bx-3B+C-2=x^2+(B-6)x+7-3B+C
根据对应项系数相等
B-6=-3
7-3B+C=5
所以B=3 C=7


10

wanqin 幼苗


y=(x-3)'2+B(x-3)+C-2
平移后为y=x'2-(6-B)x+11+C-3B
所以6-B=3
7+C-3B=5
B=3,C=7


1