把抛物线y=x^2+bx+c的图象向右平移3个单位,再向下平移2个单位,所得表达式为y=x^2-3x+5,求b 、 c的

把抛物线y=x^2+bx+c的图象向右平移3个单位,再向下平移2个单位,所得表达式为y=x^2-3x+5,求b 、 c的值
skiog 1年前 已收到1个回答 举报

robecca 幼苗


整理所得表达式:y=x^2-3x+5=(x-1.5)^2+2.75
移回=(x-4.5)^2+0.75
y=x^2-9x+21
b=-9,c=21


2