把抛物线y=x 2 +bx+c的图象向右平移3个单位,再向下平移2个单位,所得图象的解析式为y=x 2 -3x+5,则(

把抛物线y=x 2 +bx+c的图象向右平移3个单位,再向下平移2个单位,所得图象的解析式为y=x 2 -3x+5,则(  )
A.b=3,c=7 B.b=6,c=3 C.b=-9,c=-5 D.b=-9,c=21
小李爱大咪 1年前 已收到1个回答 举报

海边少年 幼苗


y=x 2 -3x+5=(x-
3
2 ) 2 +
11
4 ,将其向上平移2个单位,得:y=(x-
3
2 ) 2 +
19
4 .
再向左平移3个单位,得:y=(x+
3
2 ) 2 +
19
4 =x 2 +3x+7.
因此b=3,c=7.
故选A.


8