抛物线y=ax2+bx+c的图象向左平移2个单位,再向下平移1个单位,所得抛物线y=2x2-4x+3的解析式,则原抛物线

抛物线y=ax2+bx+c的图象向左平移2个单位,再向下平移1个单位,所得抛物线y=2x2-4x+3的解析式,则原抛物线解析式为(  )
A.y=2x2+4x+4
B.y=2x2-12x+18
C.y=2x2+4x+2
D.y=2x2-12x+20
温柔的妖精 1年前 已收到1个回答 举报

teka 幼苗


解题思路:先把平移后的抛物线解析式转化为顶点是形式并写出顶点坐标,再根据向左平移横坐标减,向下平移纵坐标加求出原抛物线的顶点坐标,然后利用顶点式形式写出并整理即可得解.

∵y=2x2-4x+3y=2(x2-2x+1)+1=2(x-1)2+1,
∴平移后抛物线的顶点坐标为(1,1),
∵向左平移2个单位,再向下平移1个单位,
∴平移前抛物线的顶点的横坐标为1+2=3,
纵坐标为1+1=2,
∴顶点坐标为(3,2),
∴原抛物线解析式为y=2(x-3)2+2=2x2-12x+20,
即y=2x2-12x+20.
故选D.

点评:
本题考点: 二次函数图象与几何变换.

考点点评: 本题考查了二次函数图象与几何变换,平移规律“左加右减,上加下减”求出原抛物线的顶点坐标是解题的关键,利用点的变化确定抛物线的变化更简便.


9