(2009•鄂州)把抛物线y=ax2+bx+c的图象先向右平移3个单位,再向下平移2个单位,所得的图象的解析式是y=x2

(2009•鄂州)把抛物线y=ax2+bx+c的图象先向右平移3个单位,再向下平移2个单位,所得的图象的解析式是y=x2-3x+5,则a+b+c=______.
lough 1年前 已收到1个回答 举报

撒哈拉的北极熊 种子


解题思路:因为抛物线y=ax2+bx+c的图象先向右平移3个单位,再向下平移2个单位,得到图象的解析式是y=x2-3x+5,所以y=x2-3x+5向左平移3个单位,再向上平移2个单位后,可得抛物线y=ax2+bx+c的图象,先由y=x2-3x+5的平移求出y=ax2+bx+c的解析式,再求a+b+c=11.

∵y=x2-3x+5=(x-[3/2])2+[11/4],当y=x2-3x+5向左平移3个单位,再向上平移2个单位后,可得抛物线y=ax2+bx+c的图象,
∴y=(x-[3/2]+3)2+[11/4]+2=x2+3x+7;
∴a+b+c=11.

点评:
本题考点: 二次函数图象与几何变换.

考点点评: 主要考查了函数图象的平移,要求熟练掌握平移的规律:左加右减,上加下减.并用规律求函数解析式.


2