(2008•鄂州)小明从图所示的二次函数y=ax2+bx+c的图象中,观察得出了下面五条信息:

(2008•鄂州)小明从图所示的二次函数y=ax2+bx+c的图象中,观察得出了下面五条信息:
①c<0;②abc>0;③a-b+c>0;④2a-3b=0;⑤c-4b>0,
你认为其中正确信息的个数有(  )
A.2个
B.3个
C.4个
D.5个
biofxz 1年前 已收到1个回答 举报

有没被用过的名吗 幼苗


解题思路:观察图象易得a>0,-
b
2a
1
3
>0
,所以b<0,2a-3b>0,因此abc>0,由此可以判定①②是正确的,而④是错误的;
当x=-1,y=a-b+c,由点(-1,a-b+c)在第二象限可以判定a-b+c>0③是正确的;
当x=2时,y=4a+2b+c=2×(-3b)+2b+c=c-4b,由点(2,c-4b)在第一象限可以判定c-4b>0⑤是正确的.

∵抛物线开口方向向上,
∴a>0,
∵与y轴交点在x轴的下方,
∴c<0,
∵-[b/2a=
1
3>0,
∵a>0,
∴b<0,
2a-3b>0,
∴abc>0,
∴①②是正确的,
④对称轴x=-
b
2a]=[1/3],
∴3b=-2a,
∴2a+3b=0,
∴④是错误的;
当x=-1,y=a-b+c,
而点(-1,a-b+c)在第二象限,
∴a-b+c>0是正确的;
当x=2时,y=4a+2b+c=2×(-3b)+2b+c=c-4b,
而点(2,c-4b)在第一象限,
∴c-4b>0.
故选C.

点评:
本题考点: 二次函数图象与系数的关系.

考点点评: 本题考查同学们从函数图象中获取信息的能力,以及考查二次函数的图象和性质.


1