若抛物线y=ax2+bx+c(a≠0)的图象与抛物线y=x2-4x+3的图象关于y轴对称,则函数y=ax2+bx+c的解

若抛物线y=ax2+bx+c(a≠0)的图象与抛物线y=x2-4x+3的图象关于y轴对称,则函数y=ax2+bx+c的解析式为______.
saiepgy 1年前 已收到1个回答 举报

妖精486 幼苗


解题思路:本可直接利用关于y轴对称的点的坐标特点,横坐标变为相反数,纵坐标不变解答.

∵抛物线y=ax2+bx+c(a≠0)的图象与抛物线y=x2-4x+3的图象关于y轴对称,
∴函数y=ax2+bx+c的解析式为:y=(-x)2-4(-x)+3=x2+4x+3.
故答案为:y=x2+4x+3.

点评:
本题考点: 二次函数图象与几何变换.

考点点评: 本题考查了二次函数图象与几何变换,明确关于y轴对称的函数顶点纵坐标相同,横坐标互为相反数,难度一般.


1