急!问一道初三的抛物线的题目把抛物线y=ax2+bx+c向左平移2个单位,同时向下平移l个单位后,恰好与抛物线y=2x2

急!问一道初三的抛物线的题目
把抛物线y=ax2+bx+c向左平移2个单位,同时向下平移l个单位后,恰好与抛物线y=2x2+4x+1重合.请求出a、b、c的值
深圳小胖子 1年前 已收到3个回答 举报

土豆地瓜马铃薯 幼苗


方法其实很简单,把y=2x"+4x+1反向移过来,a、b、c 的数值就算出来了.
配方变成 y= a(x-h)"+k 形式
y= 2x"+4x+1
= 2(x"+2x+1-1)+1
= 2(x+1)"-2+1
= 2(x+1)"-1
抛物线开口向上,对称轴是直线 x= -1,顶点坐标是(-1,-1)
反向移动,向上平移1个单位,再向右平移2个单位,对称轴变成直线 x= 1,顶点坐标变成(1,0),抛物线变成 y= 2(x-1)",再转回一般形式
y= 2(x-1)"= 2(x"-2x+1)= 2x"-4x +2
a= 2
b= -4
c= 2


10

蓝玉 幼苗


y=2x2+4x+1化为顶点式为y=2(X+1)^2-1
回到原抛物线,h右移-2,k上移+1为
y=2(X-1)^2
=2x^2-4X+2
a=2 b=4 c=2


1

5233782ysj 幼苗


y=a(x+2)²+b(x+2)x+c-1
=ax²+x(4a+b)+4a+2b+c-1
=2x²+4x+1
a=2,4a+b=4
b=-4
4a+2b+c-1=1 c=2


1