把抛物线y=ax2+bx+c向左平移2个单位,同时向下平移1个单位后,恰好与抛物线y=2x2+4x+1重合.请求出a,b

把抛物线y=ax2+bx+c向左平移2个单位,同时向下平移1个单位后,恰好与抛物线y=2x2+4x+1重合.请求出a,b,c的值.
phiogopite 1年前 已收到4个回答 举报

雨巷521 春芽


解题思路:根据目标函数图象向相反的方向平移,可得原函数图象,根据图象右移减,上移加,可得答案.

将y=2x2+4x+1
整理得y=2x2+4x+1=2(x+1)2-1.
因为抛物线y=ax2+bx+c 向左平移2个单位,再向下平移1个单位得y=2x2+4x+1=2(x+1)2-1,
所以将y=2x2+4x+1=2(x+1)2-1向右平移2个单位,再向上平移1个单位即得y=ax2+bx+c,
故y=ax2+bx+c=2(x+1-2)-1+1=2(x-1)=2x2-4x+2,
所以a=2,b=-4,c=2.

点评:
本题考点: 二次函数图象与几何变换.

考点点评: 本题考查了二次函数图象与几何变换,图象右移减、左移加,上移加、下移减.


5

89恋曲 幼苗


反过来。将y=2x^2+4x+1向上平移一单位,得y-1=2x^2+4x+1,向右平移二个单位,得y-1=2(x-2)^2+4(x-2)+1,整理得:y=2x^2-4x+2,所以a=2,b=-4,c=2


2

NJ0773 幼苗


将y=2x^2+4x+1向上平移一单位,得
y=2x^2+4x+2
配方 得:Y=2(X+1)^2
向左平移2,则得:
Y=2(X+3)^2;
展开:
Y=2X^2+12X+18
A=2, B=12, C=18
初三的题,好怀念啊...


1

MSafin 幼苗


a=1b=2c=3


0