将抛物线y=ax2+bx+c(a≠0)向下平移3个单位,再向左平移4个单位得到抛物线y=-2x2-4x+5,则原抛物线的

将抛物线y=ax2+bx+c(a≠0)向下平移3个单位,再向左平移4个单位得到抛物线y=-2x2-4x+5,则原抛物线的顶点坐标是 ___ .
东经65度5 1年前 已收到4个回答 举报

诚实的叶子 幼苗


解题思路:先把新得到的抛物线用顶点式表示,再由平移的规律求出原抛物线解析式,直接求出顶点坐标.

∵新抛物线为y=-2x2-4x+5=-2(x2+2x)+5=-2(x2+2x+1)+5+2=-2(x+1)2+7;
∴原抛物线为y=-2(x+1-4)2+7+3=-2(x-3)2+10;
∴原抛物线的顶点坐标为(3,10).
故答案为:(3,10).

点评:
本题考点: 二次函数图象与几何变换.

考点点评: 主要考查了函数图象的平移,要求熟练掌握顶点坐标的求法和平移的规律:左加右减,上加下减.并用规律求函数解析式,会用配方法把解析式变为顶点式.


4

woaimengmeng 幼苗


先把平移后的方程化为顶点式,然后向右平移4 ,向上平移3


2

shao1020 幼苗


先化成顶点式,然后上下平移不用说,左右的是对于x的。列一下式子就行了。


0

捣蛋教初夏昭仪 幼苗


抛物线向下移动3个单位,就是Y值减小3,而结果是相反的操作,所以Y值要加3。

同理,X值向左平移4个单位是结果要加4.

所以顶点是(3,10)


0