现将抛物线y=ax^2+bx+c先向左平移3个单位,再向下平移2个单位

现将抛物线y=ax^2+bx+c先向左平移3个单位,再向下平移2个单位
得到抛物线y=-1/2x^2+2x+1,求原抛物线的解析式
只能吧 1年前 已收到2个回答 举报

powerlyg 春芽


将y=-1/2x^2+2x+1向上平移2个单位,再向右平移3个单位就是所求
y-2=-1/2(x-3)^2+2(x-3)+1
y=-1/2x^2+3x-9/2+2x-6+1+2
y=-1/2x^2+5x-15/2


5

马元元 精英


y=-1/2(x²-4x+4-4)+1
=-1/2(x-2)²+3
顶点(2,-3)
把它倒回去
即向右3,向上2即可
则顶点向右3,向上2
是(2+3,-3+2)
(5,-1)
平移则x²系数不变
所以是y=-1/2(x-5)²-1
=-x²+5x-27/2


1