把抛物线一般式向右平移3个单位,再向下平移2个单位,所得图像的解析式是y=x的平方减3x加5,则a+b+c=?

wsfems 1年前 已收到1个回答 举报

风信子飘扬的季节 幼苗


y=x^2-3x+5 向上平移2个单位,再向左平移3个单位就得到原抛物线y1=ax^2+bx+c
y1=(x+3)^2-3(x+3)+5+2=x^2+3x+7
a=1 b=3 c=7
a+b+c=11


10