抛物线y=x²+bx+c图像向右平移2个单位再向下平移3个单位,所得图像的解析式为y=x²-2x-3

jeffrey451 1年前 已收到2个回答 举报

Jessieliy 幼苗


y=x²-2x-3=(x-1)²-4
将它倒回去,向左平移2个单位,向上平移3个单位得:y=(x+1)²-1=x²+2x+1-1=x²+2x
所以b=2,c=0
希望采纳!

1年前 追问

10

jeffrey451 举报

(x-1)²-4 这个怎么得到?

举报 Jessieliy

y=x²-2x-3=x²-2x+1-1-3=(x-1)²-4

高高歌 幼苗


第一步:向右平移两个单位,把式中的x换做x-2
第二步:向下平移3个单位,把式中的y换做y+3即可
y+3=(x-2)^2+b(x-2)+c即为平移后的方程
它与y=x²-2x-3相等
对应起来就得出来了b=2 c=0第二步为什么是y+3?不是c-3?你听我的,这样绝对不会错,免得你搞乱,记得平移时,就换x与y的地方! 你不觉得这样对你来...


0