1.把抛物线y=x^2+bx+c向右平移3个单位,再向下平移2个单位后,图像解析式为y=x^2-3x+5,则b=?c=?

1.把抛物线y=x^2+bx+c向右平移3个单位,再向下平移2个单位后,图像解析式为y=x^2-3x+5,则b=?c=?,还有就是先左右移在上下移跟先上下移再左右移有什么分别呢?
maryichi 1年前 已收到1个回答 举报

清香茗茶 幼苗


向右平移3个单位,再向下平移2个单位在解析式中表达为(y+2)=(x-3)^2+b(x-3)+c,展开,对比系数得b=3c=7,先左右移在上下移跟先上下移再左右移没有分别,都可以仿照这种方法


10