把抛物线y=ax^2+bx+c向左平移2个单位,再向下平移1个单位后与抛物线y=-3x^2+6x重合求a,b,c的值

123青 1年前 已收到1个回答 举报

mj_11 幼苗


左平移:y=a(x+2)²+b(x+2)+c
下平移:y=a(x+2)²+b(x+2)+c-1
y=ax²+4ax+4a+bx+2b+c-1
=ax²+(4a+b)x+4a+2b+c-1
a=-3 4a+b=6 4a+2b+c-1=0
a=-3 b=18 c=-23


10