抛物线y=2x平方图像先向右平移2个单位再向下平移2个单位所得图像函数关系式为?

HeWan 1年前 已收到3个回答 举报

雾影纤凝 春芽


y=2(x-2)²-2=2x²-8x+6


4

klzcj 幼苗


平移公式y=2(x-a)^2-b。意思是图像向左平移a个单位,再向下平移b个单位。
则:y=2(x-2)²-2=2x²-8x+6


2

hurila 幼苗


y=2(x-2)^2-2


0