把抛物线y=ax平方+bx+c的图像先向左平移3个单位,再向下平移2个单位,得到抛物线y=-1/2x平方+2x+1

把抛物线y=ax平方+bx+c的图像先向左平移3个单位,再向下平移2个单位,得到抛物线y=-1/2x平方+2x+1
求原抛物线的解析式
liyuf9326 1年前 已收到2个回答 举报

MS上网的青蛙 春芽


抛物线y=ax²+bx+c的顶点坐标为[ -b/2a,(4ac-b²)/4a ]
y=-1/2x²+2x+1 配方,配成顶点式
=-1/2(x²-4x)+1
=-1/2(x²-4x+4)+1+4×1/2
=-1/2(x-2)²+3
平移后抛物线的顶点坐标为(2,3)
∵a=-1/2,把a=-1/2代入
∴抛物线y=ax²+bx+c的顶点坐标为[ b,(b²+2c)/2 ]
抛物线y=ax²+bx+c向左平移3个单位,顶点横坐标为b-3;再向下平移2个单位,顶点纵坐标为(b²+2c)/2-2
所以,可得方程组:
b-3=2
(b²+2c)/2-2=3
解方程组,得 b=5,c=-15/2
原抛物线的解析式为 y=-1/2x²+5x-15/2


3

淡蓝色的我 幼苗


可以想象为y= -x²/2 +2x+1向上平移2个单位,再向右平移3个单位。

y= -x²/2 +2x+1向上平移2个单位, 变为y - 2 = -x²/2 +2x+1 (同一个x时,y的值增加2), 即y = -x²/2 +2x +3

y = -x²/2 +2x +3向右平移3个单位, 变为y = -(x -3)²/2 +2(x-3) +3 = -x²/2 +5x -15/2


1