抛物线y=ax平方+bx+c经过(1,2),(3,0),(-2,20)三点,求它的开口方向,对称轴和顶点坐标,

diudiu95812 1年前 已收到1个回答 举报

fhcena 幼苗


因为y=ax²+bx+c经过(1,2)(3,0)(-2,20)三点
所以a+b+c=2
9a+3b+c=0
4a-2b+c=20
解得a=1,b=-5,c=6
所以它的解析式为:y=x²-5x+6


1