抛物线y=ax平方+bx+c(a>0)的对称轴是直线x=1,且经过点P(3,0),则方程ax平方+bx+c=0(a>0)

抛物线y=ax平方+bx+c(a>0)的对称轴是直线x=1,且经过点P(3,0),则方程ax平方+bx+c=0(a>0)的根为
l2skjkjds2 1年前 已收到3个回答 举报

阿瑟大多方法 幼苗


抛物线方程可以写为:
y=a(x-1)^2+d
将x=3,y=0代入,得:
4a+d=0
d=-4a
所以,抛物线方程可以化为:y=a(x-1)^2-4a=a(x+1)(x-3)
所以,方程ax^2+bx+c=0等价于:
a(x+1)(x-3)=0
所以:(x+1)(x-3)=0
x1=-1,x2=3


3

zadbad2008 幼苗


根据对称性,经过(1-(3-1),0)即(-1,0)
故方程ax平方+bx+c=0(a>0)的根为-1 和3


1

矫如飞镜临丹阙 幼苗


∵对称轴为x=1且经过点P(3,0),
∴该二次函数与x轴一定有两个交点(若与x轴只有一个交点则交点坐标为(1,0),但现在是(3,0))
∴由对称性知另一个交点坐标为(-1,0)
∴方程ax平方+bx+c=0(a>0)的根为x=-1或x=3


1