6V蓄电池 3528贴片灯串多大电阻最适合

6V蓄电池 3528贴片灯串多大电阻最适合
原先是一组并联3个灯 12V用150欧姆的贴片电阻 用6V蓄电池电压在6.6V的时候改串了55欧姆的电阻才亮一点点,我算出来是50欧.考虑到电池满电状态下7.2V所以电阻略大一点.但亮度估计正常的10份1.请问电阻用多小才适合
花花狐狸变成狼 1年前 已收到1个回答 举报

xyj2 幼苗


3528贴片灯工作电压为2.8--3.6V,工作电流20mA.
1、我验算了一下“并联3个灯 12V用150欧姆的贴片电阻”的经过:(12V-3.6V)/(3*20mA)=140Ω;:(12V-2.8V)/(3*20mA)=153.33Ω,所以取贴片电阻150Ω,应该没有问题.
2、6V蓄电池,3个灯一组并联的计算::(6V-3.6V)/(3*20mA)=40Ω;:(6V-2.8V)/(3*20mA)=53.33Ω,所以取贴片电阻50Ω,应该是没有问题.
3、问题是你将问题考虑太多,认为“6V蓄电池满电时电压为7.2V,所以电阻略大了一点”.殊不知3528贴片灯正常工作电流为20mA,最大电流为40mA,30mA点亮不影响光衰.因此,以蓄电池的平均电压(6+7.2)/2=6.6V,每个灯珠电流30mA计算:(6.6-3.6)/0.09=33.33Ω,(6.6-2.8)/0.09=42.22Ω.所以,电阻取50欧足矣,若亮度不够,电阻还可以取40欧,甚至更小,不小于33.33欧即可.


6