17个白光LED并联用5v电压能驱动吗?需要串多大电阻

brandylee80 1年前 已收到1个回答 举报

方舟予 幼苗


理论和实际上都不一定能,这不是说电源不够,从你这句话中就知道你不太懂电子,因为能不能驱动不是看电压,主要的是看电源能提供的功率或者说是电流,按常规简单算,每粒15-18mA计,总共300mA即可,这点一般电源都具备,说不能是因为像你刚从基础开始和问题意思看,一般都采用17个直接并联再串一个电阻的方法,因为理论和实际表明,同规格的led工作电压有相差0.15v以上的,这样的并联结果只有电压低的没几天就坏,接着电流全都加在高的上,不久全灭了,正确接法有二种:1,用DC-DC升压恒流电路升到50多伏再17个串联,当然这不太适合你.2,每个都串电阻,17个分别串17个电阻再并联接5v电源.至于说不一定,因为万事都有偶然性,或许你运气好,正好这17个是同一厂家的同一批次的正品产品,一致性非常好,同电流下压降差在0.02v以下也有可能,这就能用你的办法了.
根据你的情况,第2种方法也太烦,我的看法是:先用一个220欧电阻分别串一个led接入5v,用数字万用表分别精确测出电压,相差在0.02v以内的可以全部并联后再用一个电阻限流,这样估计也只几路即可,每路的电阻值按2v除以(led个数乘0.015-0.018A的总电流)即是,比如10个并联为一路,总电流是0.15-0.18A,电阻=2/总电流=13-11欧,功率=2*总电流=0.3-0.36w,可取12欧0.5w规格的电阻.
懂了吗?不懂再来.


10