7.4v电压.二个led串联需串多大电阻[瓦.欧姆

ggzhbydqbmf 1年前 已收到1个回答 举报

影子力 幼苗


一般红色LED导通电压是2.2V,其他(白色,绿,蓝等)为3.3V,小功率所应用的电流不高于17ma,所以如果你的LED是红色的话,那么7.4-2.2-2.2=3V应用于电阻上,那么电阻就应该是3V/0.017A=176欧姆,功率0.017*0.017*176=0.05W,所以可以用180欧姆的电阻,功率用1/8W的就可以了.如果是其他颜色LED的话7.4-3.3-3.3=0.8V,0.8/0.017=47欧姆,所以就用1/8W的47欧姆的电阻.


2