把y=f(x)图像向右平移2个单位,再向下平移1个单位得到函数y=3x/(2-x)的图像,则f(x)=

把y=f(x)图像向右平移2个单位,再向下平移1个单位得到函数y=3x/(2-x)的图像,则f(x)=
这种类型的题 应该这么做?
abpy3 1年前 已收到1个回答 举报

fyddragon 幼苗


y=3x/(2-x)
=-3X/(X-2)
=-(3X-6)/(X-2) - 6/(X-2)
=-3-6/(X-2)
把y=-3-6/(X-2)
图像向左平移2个单位,再向上平移1个单位得到y=-2-6/X


1