设y=(k+2)•x2k2-1是反比例函数,则k=______;其图象经过第______象限;当x>0时,y随x的增大而

y=(k+2)•x2k2-1是反比例函数,则k=______;其图象经过第______象限;当x>0时,y随x的增大而______.
尽头回眸 1年前 已收到1个回答 举报

奔跑猪 幼苗


解题思路:让x的次数为-1列式可得k的值,进而可得x的比例系数,根据比例系数的符号可得图象所在象限,以及每个象限内函数在增减性.

∵y=(k+2)•x2k2-1是反比例函数,
∴2k2-1=-1,
解得k=0,
∴反比例的函数的比例系数为:k+2=2,
∴其图象经过第一、三象限;当x>0时,y随x的增大而减小.
故答案为:0;一、三;减小.

点评:
本题考点: 反比例函数的性质;反比例函数的定义;反比例函数的图象.

考点点评: 考查反比例函数的定义及性质;用到的知识点为:反比例的一般形式也可以写成y=kx-1(k≠1);反比例函数的比例系数大于0,图象在一三象限,在每个象限内,y随x的增大而减小.


2