将函数y=sin(x-θ)的图象F向右平移[π/3]个单位长度得到图象F′,若F′的一条对称轴是直线x=π4则θ的一个可

将函数y=sin(x-θ)的图象F向右平移[π/3]个单位长度得到图象F′,若F′的一条对称轴是直线x=
π
4
则θ的一个可能取值是(  )
A. [5/12π
duo_1025 1年前 已收到2个回答 举报

Wien01 幼苗


解题思路:根据题设中函数图象平移可得F,的解析式为,进而得到对称轴方程,把x=
π
4
代入即可.

平移得到图象F,的解析式为y=3sin(x-θ-
π
3)+3,
对称轴方程x-θ-
π
3=kπ+
π
2(k∈Z),
把x=
π
4]代入得θ=-

12-kπ=(-k-1)π+

12(k∈Z),令k=-1,θ=
5
12π
故选A

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换;正弦函数的对称性.

考点点评: 本题主要考查函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换,属基础题.


9

苦瓜三 幼苗


C


1