智慧大冲浪:神探柯南在海滩散步,无意间听到几个海盗分脏;如果每人分6颗珍珠,余5颗,如果每人分7颗珍珠,...

智慧大冲浪:神探柯南在海滩散步,无意间听到几个海盗分脏;如果每人分6颗珍珠,余5颗,如果每人分7颗珍珠,...
智慧大冲浪:神探柯南在海滩散步,无意间听到几个海盗分脏;如果每人分6颗珍珠,余5颗,如果每人分7颗珍珠,就会少8颗.问有几个海盗?几颗珍珠?
天天33465 1年前 已收到4个回答 举报

dfwyb 幼苗


设有海盗x人,珍珠y个
y=6x+5
y=7x-8
直接解6x+5=7x-8
可得x=13
于是y=83
所以有海盗13人,珍珠83个


2

天山小松 幼苗


13人83颗珍珠


2

想做你的丫头99 幼苗


设有x个人,有(6x+5)颗珍珠
7x-8=6x+5
x=13
6x+5=83
答:有13个人,有83颗珍珠。


1

Cindy_2046 幼苗


13个海盗,83颗珍珠。设海次有X人,6x+5=7x-8


1