将函数y=sin2x的图象向右平移[π/4]个单位,再向上平移1个单位,所得图象的函数解析式为(  )

将函数y=sin2x的图象向右平移[π/4]个单位,再向上平移1个单位,所得图象的函数解析式为(  )
A. y=2cos2x
B. y=2sin2x
C. y=1+sin(2x+[π/4])
D. y=cos2x
小城大爱桦 1年前 已收到2个回答 举报

chenglibg 幼苗


解题思路:由条件利用函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换规律可得所得图象的函数解析式,再利用诱导公式化简可得结果.

将函数y=sin2x的图象向右平移[π/4]个单位,可得函数y=sin2(x-[π/4])=-cos2x的图象,
再把所得图象向上平移1个单位,所得图象的函数解析式为 y=-cos2x+1=2sin2x,
故选:B.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题主要考查诱导公式的应用,函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换规律,属于基础题.


10

wujiaqi200 幼苗


答案是;C
sin(2x+π/4)-1
=cos(π-2x)-1
=cosπ^2+sin2π^2-1
=2sin²x
答案应该是D,可以探讨一下哈


0