将函数f(x)的图象向右平移[π/3]个单位长度后,再向上平移1个单位长度得函数y=2sin(4x-[π/4])的图象,

将函数f(x)的图象向右平移[π/3]个单位长度后,再向上平移1个单位长度得函数y=2sin(4x-[π/4])的图象,则f(x)=
2sin(4x+[13π/12])-1
2sin(4x+[13π/12])-1
娃娃and糖 1年前 已收到1个回答 举报

iamnumberone 幼苗


解题思路:根据函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换规律,得出结论.

由题意可得把函数y=2sin(4x-[π/4])的图象向下平移1个单位,可得函数y=2sin(4x-[π/4])-1 的图象,
再向左平移[π/3]个单位长度,可得函数 f(x)=y=2sin[4(x+[π/3])-[π/4]]-1=2sin(4x+[13π/12])-1 的图象,
即 f(x)=2sin(4x+[13π/12])-1,
故答案为 2sin(4x+[13π/12])-1.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题主要考查函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换规律,属于中档题.


6