y=5x+3m的图像向左平移两个单位,再向上平移3个单位,所得函数解析式为y=5x-27,则m为多少?

ouying1 1年前 已收到4个回答 举报

蝶舞霓裳 花朵


向左平移2个单位解析式变为y=5(x+2)+3m
再向上平移2个单位则y=5(x+2)+3m+3=5x+3m+13=5x-27
最后解出答案m
一定要给我分啊,我用手机给你回答案,累啊!


8

一窝蜂全去看 幼苗


M=-20/3


2

starseeds 幼苗


y=5(x+2)+3m+3=5x+3m+13=5x-27
3m+13=-27
m=-40/3


1

12根彩笔 幼苗


是-8


1