把二次函数y=x2+bx+c向左平移3个单位,再向上平移2各单位,得到二次函数y=(x-1)2的图像.求b与c

mangogreen 1年前 已收到5个回答 举报

shysunshine 幼苗


反过来看!就是将y=(x-1)^2向下平移2个单位,再向右平移3个单位,就得到y=x^2+bx+c
向下平移2个单位得到:y1=(x-1)^2-2
再向右平移3个单位得到:y2=[(x-3)-1]^2-2=(x-4)^2-2=x^2-8x+14
它与y=x^2+bx+c重合
所以:b=-8,c=14


2

ruoshui_2006 幼苗


由y=(x-1)²,
向下平移2个单位,得y=(x-1)²-2
向右平移3个单位,得y=(x-4)²-2
=x²-8x+14
b=-8,c=14


2

aishanglei 幼苗


将2次函数 反向移动 得出的新函数 对应值就是B/C的值


1

天咫尺人南北 幼苗


那就把现在的图像向下平移2个单位,再向右平移3个单位,就得到原来的图像。第一步:y=(x-1)^2-2。第二步:y=(x-4)^2-2=x^2-8x 14,所以b=-8,c=14


0

了望远方 幼苗



0