选择题,题目如上抛物线x2+ax+b向左平移2个单位再向上平移3个单位得到抛物线y=x2-2x+1,则()A a=2 b

选择题,题目如上
抛物线x2+ax+b向左平移2个单位再向上平移3个单位得到抛物线y=x2-2x+1,则()
A a=2 b=-2 B a=-6 b=6 C a=-8 b=14 D a=-8 b=18
请专业人士做答,要计算过程。(详细易懂)
小土aa 1年前 已收到1个回答 举报

yongden 幼苗


抛物线x2+ax+b向左平移2个单位再向上平移3个单位得到抛物线y=x2-2x+1
就是将抛物线y=x2-2x+1向下平移3个单位向右平移2个单位
y=x2-2x+1=(x-1)2
将他下下平移3个单位得:y+3=(x-1)2
将他向右平移2个单位得:y+3=[(x-2)-1]2
即:x2-6x+6=y
a=6,b=6


9