2道初三数学选择题1.若把抛物线y=ax²+bx+c向左平移2个单位再向上平移3各单位,得到抛物线y=x^-2

2道初三数学选择题
1.若把抛物线y=ax²+bx+c向左平移2个单位再向上平移3各单位,得到抛物线y=x^-2x+1则:
A.b=2,c=-2 B.b=-6,c=6 C.b=-8,c=14 D.b=-8,c=18
2. 有一块三角形状的花园ABC,有人测出∠A=30°,AC=40米,BC=25米,花园的面积为_____米²?
说下理由...谢谢!
无齿之兔 1年前 已收到1个回答 举报

ilylxywan 幼苗


1个排除法因为向上平移3个单位之后变成+1,所以C肯定是-2所以选A
2根据余弦定理 COSA=b^2+c^2-a^2/2bc 可得答案AB S=1/2ABxACsin30度


8