几道初三数学几何--圆的填空题!请大家帮帮忙!很急!

几道初三数学几何--圆的填空题!请大家帮帮忙!很急!
1.若一个圆锥的母线长为6,高为根号下35,则它的底面半径为?
2.已知圆锥的底面半径为40CM,母线长为90CM,则它的侧面展开图的圆心角为?
3.把一个半径为8CM的圆形纸片剪去一个圆心角为90度的扇形后,用剩下的部分做成一个圆锥,则这个圆锥的高为?
很急啊!!!
回答数目最多的采纳为答案!!
ui73vap 1年前 已收到2个回答 举报

聪聪6149 幼苗


1、由勾股定理:r^2+h^2=l^2 => r^2=36-35=1 => r=1
2、展开图的半径r为原来的母线90cm,展开图的弧长L就是原来圆锥的底面圆的周长,为80π,而弧长L=(n/180)*πr,得到80π=(n/180)*90π
可得n=160°
3、原来圆的半径就是做成的圆锥的母线L,所以L=8cm.剪去之后得到的扇形的弧长就是所得圆锥的底面圆的周长C,所以C=(270/360)*2πr=12π
所以得到圆锥的底面半径R为6cm
所以高H^2=L^2-R^2=28 => H=2根号7


2

水色天使 幼苗


哎 都回答了 还是待解决
寒~~~
我滴答案和上面这位仁兄一样
不过
填空不需要过程滴啊
太敬业了啊


1