把抛物线y=-x2+6x-1向左平移2个单位,再向上平移3个单位,求平移后的函数图象表达式

gkbu 1年前 已收到2个回答 举报

yaping8882002 春芽


向左平移2个单位 x以x+2替换 向上平移3个单位 y以y-3替换
=> y-3 =-(x+2)^2 +6(x+2) -1 =x^2+10x+15
=> y=x^2+10x+18


7

wzbwambition 幼苗


解:向左平移2个单位,则:用(x+2)代替x;
向上平移3个单位,则:用y-3代替y;
即得:y-3=-(x+2)^2+6(x+2)-1
化简得:y=-x^2+2x+10


2