抛物线y=x2+bx+c向左平移2个单位,再向下平移3个单位后得到抛物线y=x2+2x-3,则b、c的值是-------

抛物线y=x2+bx+c向左平移2个单位,再向下平移3个单位后得到抛物线y=x2+2x-3,则b、c的值是---------------.
haoxinfu 1年前 已收到3个回答 举报

zwfimmu 春芽


y=(x+1)^2-4,移前为y=(x-1)^2-1=x^2-2x
b=-2,c=0


2

DocWMU 幼苗


这样简单的问题,应该问问周围自己的同学,可以理解的更透彻的


0

xfgjxf6585 幼苗


y=x2+2x-3=x2+2x+1-1-3=(x+1)2-4
平移后y=(x+1-2)2-4-3+(x-1)2-7
所以y=x2-2x-6
b=-2 c=-6


0